Снижение ставки транспортного налога для мотоциклов

Снижение ставки транспортного налога для мотоциклов

Создано
10 марта 2016 г.
Направлено:
Петиция закрыта
Эта петиция собрала 7 149 подписантов

Почему эта петиция важна

Автор: Объединение "МотоМосква"

Мотоцикл является летним видом транспорта. Двухколесные транспортные средства эксплуатируются в течение 5-6 месяцев в году. Десятки тысяч мотоциклистов Московоского региона способствуют снижению нагрузки на дороги, так как вес и размеры мотоцикла в сравнении с автомобилем в разы меньше. Ориентируясь на зарубежный опыт, можно с уверенностью  утверждать, что использование мототехники способствует решению транспортной проблемы. 

Транспортный налог на автомобили мощностью до 100 л.с. составляет 12 рублей за 1 л.с., автобусы до 110 л.с. - 15 р. за 1 л.с., грузовые автомобили до 100 л.с. - 15 р. за л.с.

Сегодня  ставка дорожного налога на мотоциклы с двигателем мощностью свыше 35 л.с. составляет 50 рублей за 1 лошадиную силу! То есть, например, владелец мотоцикла мощностью 99 л.с. платит почти 5000 рублей в год. При этом более полугода (октябрь-март) мотоцикл находится на консервации. Именно этим объясняется проблема собираемости данного налога: мотоциклы не ставят на учет.

Объединение "МотоМосква" призывает пересмотреть ставки транспортного налога на мототехнику и привести их в соответствие с сегодняшними реалиями, а именно 1 р. за 1 л.с. на мотоциклы с мощностью двигателя менее 20 л.с.,  15 р. за 1 л.с. для мотоциклов до 100 л.с. и 25 р. за 1 л.с. для мотоциклов свыше 100 л.с. 

Данное решение уравняет мотоциклистов в правах с автомобилистами, приведет налог в соответствие с реалиями эксплуатации техники в Московском регионе, а также благотворно скажется на собираемости налога.

Петиция закрыта

Эта петиция собрала 7 149 подписантов

Расскажите о петиции

Распространите эту петицию лично или используйте этот QR-код в своем материале.Загрузить QR-код