Опасное вождение

Новости, законы ПДД и ДТП, обсуждение/помощь

Модераторы: Valeriy, safarbek

Re: Опасное вождение

Сообщение artemix77 » 19 май 2016, 22:13

Вы анархист-максималист? :-)
Не вижу связи между нагибанием и соблюдением ПДД. Нарушаешь!? Ну нарушай, если надо так. Зачем других призывать к этому?!.
Аватар пользователя
artemix77
Живет на форуме
 
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:10
Откуда: СПб, Московский р-н
На чем ездит: ST1100
Год выпуска мото: 1994
Добавить пункт репутации artemix77Вычесть пункт репутации artemix77

Re: Опасное вождение

Сообщение motovass » 19 май 2016, 22:25

По моему тема зашла в тупик. Начинается высасывание из пальца.
Если внимательно прочитать мои посты,вопросов "зачем " и "почему"
возникать не должно. Так как Никто и Никого ,Никсему Не призывал!
Поскольку ,вместо конструктивного диалога начался псевдоинтеллектуальный бред,я из этой темы ухожу.
Не все, кто бродят - потерялись.
Изображение
Аватар пользователя
motovass
Натоптал
 
Сообщений: 161
Зарегистрирован: 18 ноя 2014, 15:06
Откуда: Москва
На чем ездит: KTM 1190 adv
Год выпуска мото: 2016
Добавить пункт репутации motovassВычесть пункт репутации motovass

Re: Опасное вождение

Сообщение artemix77 » 19 май 2016, 22:29

Я не против. Не чего было все это раздувать. Вдумайтесь в название темы. И вы меня поймете.
Аватар пользователя
artemix77
Живет на форуме
 
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:10
Откуда: СПб, Московский р-н
На чем ездит: ST1100
Год выпуска мото: 1994
Добавить пункт репутации artemix77Вычесть пункт репутации artemix77

Re: Опасное вождение

Сообщение Dimms » 19 май 2016, 23:41

Заканчиваем сраться.

То что мотоциклистам пытаются перекрыть кислород в "междурядье" понятное дело никого здесь не радует.
Надо искать лазейки в законах ,что бы выйти из этой ситуации с минимальным ущербом. А для этого хочется увидеть окончательные поправки в ПДД и КоАП. Думается, что вывернемся и получится как с ксеноном, за который по закону наказать мегасложно.

Понятно, что от камер можно скрыть номер без особых проблем и последствий, но это не поможет от инспектора или в случае ДТП, где нас могут начат автоматически назначать виновными.
Dimms
Живет на форуме
 
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:17
Откуда: Замкадыш
На чем ездит: -
Год выпуска мото: 0
Добавить пункт репутации DimmsВычесть пункт репутации Dimms

Re: Опасное вождение

Сообщение safarbek » 20 май 2016, 09:23

да все элементарно. разрешили бы передвигаться в мотополосе и по автобусным с ограничением скорости. хочешь стой в потоке. хочешь по выделенке, но не более 60.
работать нужно головой, а не сутками
Аватар пользователя
safarbek
Постоялец
 
Сообщений: 309
Зарегистрирован: 09 май 2015, 23:08
Откуда: Москва (митино)
На чем ездит: Silver wing 600
Год выпуска мото: 2005
Добавить пункт репутации safarbekВычесть пункт репутации safarbek

Re: Опасное вождение

Сообщение Ruslan » 20 май 2016, 09:39

Отвечу Артему, я тоже не любитель ездить в междурядье, но иногда приходится, например когда пробка в прошлом году на M4 длиною 36 км в жару, тут по неволе поедешь, в противном случае можно загнуться от жары или отвалятся ноги от нагрузки.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan

Re: Опасное вождение

Сообщение artemix77 » 20 май 2016, 10:14

Руслан, видно я не понят остался. Я ж не против. Я и сам вынуждает так делать иногда. Но не постоянно и не систематически. И тем боле не призывать других к коллективному нарушению. Пусть каждый сам решает индивидуально и несёт ответственность при случае. Она ведь разная бывает. Могут штраф влепить, а могут и наорать когда подрезаешь...
Аватар пользователя
artemix77
Живет на форуме
 
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:10
Откуда: СПб, Московский р-н
На чем ездит: ST1100
Год выпуска мото: 1994
Добавить пункт репутации artemix77Вычесть пункт репутации artemix77

Re: Опасное вождение

Сообщение Rijiy » 20 май 2016, 10:39

Поддерживаю мнение Артема.
Мы, на наших диванах - совсем уже не те, что были 20-30 лет назад, и мировоззрение меняется, юношеский максимализм уходит, уступая все больше взрослой снисходительности...
Да, - междурядье манит возможностью туда сунуться, и около бордюрное пространство, и около осевое, - все возможные места объехать машины стоячие, или медленно ползущие в тянучках... Но ведь воспользоваться этим преимуществом - можно по разному: - можно как хрусты, открутив ручку, оглушая всех прямотоком, нагло ломиться как персонажи "Матрицы" - вызывая у водителей стоячих или ползучих авто только раздражение (более того - эта справоцированная реакция может иметь и последствия ( вывернутое колесо, и этого будет достаточно, что б грохнуться)). А можно неспешно и неаварийно просовываться вперед, опережая совсем с небольшой скоростью, иногда даше подшагивая, и о чудо - тебе будут уступать, сдвигаясь, и рукой показывая - проезжай...
Более того, неспешное, аккуратное опережение машин в пробке по полосе общественного транспорта - на глазах у контролирующих движение патрульных Полицейских - проходит безнаказанно... (проверенно лично).
Аватар пользователя
Rijiy
Постоялец
 
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:48
Откуда: Киев
На чем ездит: SW 600
Год выпуска мото: 2008
Добавить пункт репутации RijiyВычесть пункт репутации Rijiy

Re: Опасное вождение

Сообщение Ruslan » 20 май 2016, 22:58

Думаю у наших ГИБДД это не пройдет.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan

Re: Опасное вождение

Сообщение SerVik (Саров52) » 21 май 2016, 08:28

Прокатывает, мало того, скажу больше: они тоже люди и в прошлом сезоне останавливали меня раз 5-6 всего. А доки я показывал всего один раз, в основном дружелюбно попиздишь с ними и еду дальше. Если не выё... И не лезть в залу... То отпускают. Пару раз вообще специально останавливался, чтоб спросить как проехать. Среди них есть такие же "хрустики" из за которых не любят остальных. Может быть я конечно слишком толерантен, но я по доброму и с пониманием отношусь к гайцам. Ну вот работа у них такая....
Езда быстрее всех гарантирует только то, что ты будешь ездить один
Аватар пользователя
SerVik (Саров52)
Живет на форуме
 
Сообщений: 763
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 08:46
Откуда: Нижегородская область г. Саров
На чем ездит: SilverWing 600
Год выпуска мото: 2005
Добавить пункт репутации SerVik (Саров52)Вычесть пункт репутации SerVik (Саров52)

Re: Опасное вождение

Сообщение Valeriy » 25 май 2016, 12:43

SerVik (Саров52) писал(а):Прокатывает, мало того, скажу больше: они тоже люди и в прошлом сезоне останавливали меня раз 5-6 всего. А доки я показывал всего один раз, в основном дружелюбно попиздишь с ними и еду дальше. Если не выё... И не лезть в залу... То отпускают. Пару раз вообще специально останавливался, чтоб спросить как проехать. Среди них есть такие же "хрустики" из за которых не любят остальных. Может быть я конечно слишком толерантен, но я по доброму и с пониманием отношусь к гайцам. Ну вот работа у них такая....

То что там люди нормальные есть это факт. Но есть одно, но...
За опасное вождение пока не наказывают, остановить могут, поговорить, проверить доки тоже могут, а наказывать будут по осени, вот тогда и посмотрим как они это проглатывать будут. Штраф будет не шуточный.
Аватар пользователя
Valeriy
Живет на форуме
 
Сообщений: 2559
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 07:48
Откуда: Москва
На чем ездит: Integra NC 750
Год выпуска мото: 2014
Добавить пункт репутации ValeriyВычесть пункт репутации Valeriy

Re: Опасное вождение

Сообщение HeavY_MT » 17 июн 2016, 15:21

Я думаю, что будут наказывать именно за "опасное" вождение. Никто аккуратно ползущий диван долбать не будет, а вот спортов, которые по пробкам херачат как на треке - тех да. Властям тоже нафиг не сдалось ополчать против себя всех мотоциклистов страны.
HeavY_MT
Зашел на минутку
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 23:54
Откуда: Москва
На чем ездит: SW 400
Год выпуска мото: 2003
Добавить пункт репутации HeavY_MTВычесть пункт репутации HeavY_MT

Re: Опасное вождение

Сообщение Valeriy » 17 июн 2016, 16:25

HeavY_MT писал(а):Я думаю, что будут наказывать именно за "опасное" вождение. Никто аккуратно ползущий диван долбать не будет, а вот спортов, которые по пробкам херачат как на треке - тех да. Властям тоже нафиг не сдалось ополчать против себя всех мотоциклистов страны.

Посмотрим. время покажет, но лично я сомневаюсь.
Сейчас хотят ввести штраф, за опасное вождение 15 тыс., если утвердят, тогда ментам будет по х.й, на диване ты едешь или на ванне. Слишком велик соблазн заработать.
Аватар пользователя
Valeriy
Живет на форуме
 
Сообщений: 2559
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 07:48
Откуда: Москва
На чем ездит: Integra NC 750
Год выпуска мото: 2014
Добавить пункт репутации ValeriyВычесть пункт репутации Valeriy

Re: Опасное вождение

Сообщение HeavY_MT » 17 июн 2016, 16:29

Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения :)
Я не думаю, что в данном случае что-то сильно изменится. Каждый третий мотоциклист по трассе ездит под лишение прав, причем годами.
HeavY_MT
Зашел на минутку
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 23:54
Откуда: Москва
На чем ездит: SW 400
Год выпуска мото: 2003
Добавить пункт репутации HeavY_MTВычесть пункт репутации HeavY_MT

Re: Опасное вождение

Сообщение Valeriy » 17 июн 2016, 16:35

HeavY_MT писал(а):Строгость российских законов компенсируется необязательностью их выполнения :)
Я не думаю, что в данном случае что-то сильно изменится. Каждый третий мотоциклист по трассе ездит под лишение прав, причем годами.

Поживем, увидим. В этом сезоне конечно вряд ли нас начнут зажимать, так как оф. штрафы введут осенью. А в следующем будем посмотреть.
Аватар пользователя
Valeriy
Живет на форуме
 
Сообщений: 2559
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 07:48
Откуда: Москва
На чем ездит: Integra NC 750
Год выпуска мото: 2014
Добавить пункт репутации ValeriyВычесть пункт репутации Valeriy

Re: Опасное вождение

Сообщение Ruslan » 17 июн 2016, 21:44

Йопть в стране бюджет просажен, а вы еще надеетесь на лучшее, точно в сказку верите (((
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan

Re: Опасное вождение

Сообщение artemix77 » 17 июн 2016, 22:13

Как можно рассчитывать на пополнение бюджета такой не постоянной статьёй. Они пополнять его как всегда за счёт всеобщего алкоголизма и табакокурения. Акцизы поднимут ещё чуток. Отказаться от агрессивной езды проще, чем от вышеперечисленной дури.
Аватар пользователя
artemix77
Живет на форуме
 
Сообщений: 2030
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:10
Откуда: СПб, Московский р-н
На чем ездит: ST1100
Год выпуска мото: 1994
Добавить пункт репутации artemix77Вычесть пункт репутации artemix77

Re: Опасное вождение

Сообщение Ruslan » 17 июн 2016, 22:29

Артём Россию умом не понять, по этому и бюджет расти только будет (((
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan

Re: Опасное вождение

Сообщение SerVik (Саров52) » 18 июн 2016, 00:15

Поизучал некоторые моменты касающиеся меня как эксплуатирующего двухколёсый транспорт:
БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРВАЛ — минимальное расстояние между боковыми частями транспортных средств, исключающее (с учетом возмущающих воздействий) возможность их взаимного контакта при движении параллельными курсами.

ОБГОН — опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части) встречного движения и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжен части)

ПЕРЕСТРОЕНИЕ - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Чем отличается обгон от опережения?
Опережением называется движение ТС со скоростью, которая выше скорости попутного ТС. Например, вы осуществляете опережение в зоне одной полосы, то есть разметка не пересекается, или в зоне правой половины дороги, когда выезда в зону встречного движения нет. К опережению также относится случай, когда машина выехала на «встречку», однако на свою полосу не вернулась.
Обгон должен иметь следующие характеристики:
Это частный случай опережения. Любой обгон считается опережением, но не любое опережение — это обгон.
При обгоне ТС всегда выезжает в зону встречного движения.
Обязателен возврат авто на полосу, ранее им занимаемую.
Чтобы лучше понять ситуацию, приведем несколько примеров обгона и маневра, который таковым не является.
Если автомобиль на двухполосной дороге выполняет опережение, при этом выезжает на левую половину трассы.
Автомобиль на трехполосной дороге выполняет опережение и выезжает на среднюю полосу.

В судебной экспертизе есть понятие: безопасный интервал, в цифрах он указывается не менее 0,7м, но кроме как в узконаправленных учебниках этого нет. Хотя случись чего поднимать будут именно эти учебники. Хотя в суде это можно оспорить. Спустя двух выигранных судов у гибдд и администрации города, понял что не нужно быть юристом, но обязательно надо знать свои права...
Езда быстрее всех гарантирует только то, что ты будешь ездить один
Аватар пользователя
SerVik (Саров52)
Живет на форуме
 
Сообщений: 763
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 08:46
Откуда: Нижегородская область г. Саров
На чем ездит: SilverWing 600
Год выпуска мото: 2005
Добавить пункт репутации SerVik (Саров52)Вычесть пункт репутации SerVik (Саров52)

Re: Опасное вождение

Сообщение Ruslan » 09 июл 2016, 00:34

Утвердили и сегодня закон вступил в силу (
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan

Re: Опасное вождение

Сообщение capush0n » 27 мар 2017, 19:35

http://rusplt.ru/society/mototsiklistyi-shtrafyi-dvijenie-mejdu-ryadami-27851.html
Все им мало. Надо еще прикрутить.
Изображение
Аватар пользователя
capush0n
Живет на форуме
 
Сообщений: 6278
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:05
Откуда: Сызрань, Самарская обл.
На чем ездит: Honda SW 400А
Год выпуска мото: 2006
Добавить пункт репутации capush0nВычесть пункт репутации capush0n

Re: Опасное вождение

Сообщение Glspec » 27 мар 2017, 20:31

Грусно все это. Фигли, проще запретить. Больше трех не собираться, после шести не продавать. Нет бы культуру вождения прививать, и коробочникам, и мотоциклистам. При движении в пробке 90% водителей отодвигаются, на крайняк не мешают. Нахуа головой думать, запретили и васякот. Один хрен буду ездить в междурядье.
Аватар пользователя
Glspec
Постоялец
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:39
Откуда: Щелково
На чем ездит: Honda ST 1100
Год выпуска мото: 2001
Добавить пункт репутации GlspecВычесть пункт репутации Glspec

Re: Опасное вождение

Сообщение pavevorobev » 27 мар 2017, 20:39

capush0n писал(а):http://rusplt.ru/society/mototsiklistyi-shtrafyi-dvijenie-mejdu-ryadami-27851.html
Все им мало. Надо еще прикрутить.

Выскажу своё мнение. У меня, как впрочем и как у многих форумчан, есть коробочка. И коробочник я намного больше и дольше, чем байкер. Так вот как я рассуждаю:для меня выделена полоса, и в её пределах я могу спокойно перемещатся от разметки до разметки без поворотников. Обычно смотришь на дорожное покрытие впереди и пытаешься объезжать ямки. И тут откуда не возьмись- на твоей полосе байкер, который движется как правило со скоростью намного большей, чем поток. И почему я виноват в случае ДТП, ведь я то в своей полосе! Так что я за запрет движения в междурядье.
Слышал, что в пендосии байкеры ездят по общепринятым правилам, так же стоят в пробках и т.д.
Аватар пользователя
pavevorobev
Натоптал
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:28
Откуда: Республика Коми,
На чем ездит: Transalp 600
Год выпуска мото: 2002
Добавить пункт репутации pavevorobevВычесть пункт репутации pavevorobev

Re: Опасное вождение

Сообщение pavevorobev » 27 мар 2017, 20:44

Glspec писал(а):Грусно все это. Фигли, проще запретить. Больше трех не собираться, после шести не продавать. Нет бы культуру вождения прививать, и коробочникам, и мотоциклистам. При движении в пробке 90% водителей отодвигаются, на крайняк не мешают. Нахуа головой думать, запретили и васякот. Один хрен буду ездить в междурядье.

Несерьёзно мыслите :-):
Я думаю пару штрафов тысяч по 15 в корне изменят ваше мировозрение. :-):
Аватар пользователя
pavevorobev
Натоптал
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:28
Откуда: Республика Коми,
На чем ездит: Transalp 600
Год выпуска мото: 2002
Добавить пункт репутации pavevorobevВычесть пункт репутации pavevorobev

Re: Опасное вождение

Сообщение Glspec » 27 мар 2017, 21:32

Ага. Я свой Сильвер использую в утилитарных целях. Доехать до работы, помотаться по Мск. Стоять в пробках не имею времени и желания. Без междурядья никуда. Штрафы в 15тр никто не сделает. Да и не в этом вопрос. Вопрос в том, что никто не хочет решать проблему в корне. Надо повышать культуру вождения, а не вводить запреты. Это глупо и приводит сами знаете к чему. К решению вопроса на месте.
В правилах где-то написано, что при совершении маневра водитель должен убедитс в его безопасности, в том числе с привлечением третьих лиц. Нравится стоять с всеми-стойте!
https://autoreview.ru/articles/dva-kolesa/redkiy-vid-1
Последний раз редактировалось Glspec 27 мар 2017, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Glspec
Постоялец
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:39
Откуда: Щелково
На чем ездит: Honda ST 1100
Год выпуска мото: 2001
Добавить пункт репутации GlspecВычесть пункт репутации Glspec

Re: Опасное вождение

Сообщение pavevorobev » 27 мар 2017, 21:44

Glspec писал(а):Ага. Я свой Сильвер использую в утилитарных целях. Доехать до работы, помотаться по Мск. Стоять в пробках не имею времени и желания. Без междурядья никуда. Штрафы в 15тр никто не сделает. Да и не в этом вопрос. Вопрос в том, что никто не хочет решать проблему в корне. Надо повышать культуру вождения, а не вводить запреты. Это глупо и приводит сами знаете к чему. К решению вопроса на месте.

Культуру вождения можно привить только строгим соблюдением ПДД.
Вот вы не желаете стоять в пробках. И никто не желает. Так с чего вы взяли, что вы лучше и уникальнее других? А сколько водителей с такими же мыслями наплюют на других? Всё это от безнаказанности.
Аватар пользователя
pavevorobev
Натоптал
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:28
Откуда: Республика Коми,
На чем ездит: Transalp 600
Год выпуска мото: 2002
Добавить пункт репутации pavevorobevВычесть пункт репутации pavevorobev

Re: Опасное вождение

Сообщение Glspec » 27 мар 2017, 21:50

Какие пункты ПДД нарушает мотоциклист, двигаясь в одной полосе с коробкой?
Аватар пользователя
Glspec
Постоялец
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:39
Откуда: Щелково
На чем ездит: Honda ST 1100
Год выпуска мото: 2001
Добавить пункт репутации GlspecВычесть пункт репутации Glspec

Re: Опасное вождение

Сообщение Mr.Strel » 27 мар 2017, 21:57

safarbek писал(а):в гейропе тоже междурядка запрещена и камеры херачат сразу. но там и стоячих пробок на 5 часов не бывает! и перекрытый нет. а так конечно да, эти хрусты подставляют все мотообщество-в семье не без урода. страдать из-за таких гонщиков вот только все будем...

В Европе даже велосипедисты в пробках стоят, сам много раз видел...
Лучше поизноситься, чем заржаветь!
P.S. Могу помочь с покупкой или арендой квартир в Болгарии.
P.P.S Мои изделия из кожи, Инстаграм: @mr.strel_leather
Mr.Strel
Зашел на минутку
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 23:41
Откуда: Болгария
На чем ездит: Чесотка
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации Mr.StrelВычесть пункт репутации Mr.Strel

Re: Опасное вождение

Сообщение Glspec » 27 мар 2017, 22:01

Да, что бы ни у кого не равало ничего: в междурядье суюсь только в стоячих пробках. Если поток едет хотя бы 15км/ч, то еду с всеми.
Аватар пользователя
Glspec
Постоялец
 
Сообщений: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2016, 07:39
Откуда: Щелково
На чем ездит: Honda ST 1100
Год выпуска мото: 2001
Добавить пункт репутации GlspecВычесть пункт репутации Glspec

Re: Опасное вождение

Сообщение pavevorobev » 27 мар 2017, 22:13

Glspec писал(а):Какие пункты ПДД нарушает мотоциклист, двигаясь в одной полосе с коробкой?

Пока никакие. Но , надеюсь, скоро подскажу их номера
Аватар пользователя
pavevorobev
Натоптал
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 21:28
Откуда: Республика Коми,
На чем ездит: Transalp 600
Год выпуска мото: 2002
Добавить пункт репутации pavevorobevВычесть пункт репутации pavevorobev

Пред.След.

Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3