Наклейки (слайдеры) для пластика

Красота спасёт мир. А колхоз всё погубит. Улучшение эргономики и прочее

Модераторы: Valeriy, safarbek

Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 14 апр 2015, 15:18

Озаботился как только уронил свой мот почти сразу после покупки. Коцки появились не сильные, но, как понимаете - обидные :ny_tik:
Дуги - это отдельная непростая тема, я решил найти защиту попроще и подешевле.
Положил мот на бок, посмотрел как и что выпирает и будет тереться об асфальт. Решил, что при падении "из стояка" или на небольшой скорости, вполне могут помочь наклеенные пластиковые бамперы.
В интернете, например, на Али-экспресс, их много. Осталось только выбрать подходящие. Я заказал несколько видов, в итоге остановился на трех.

Сначала морда.
Страдает больше всего, но и форма самая сложная: трется край ребра на верхнем изгибе. Не всякий бампер приклеется и будет выступать. К тому же - самое заметное место, влияющее на экстерьер.

В общем, такого, чтоб приклеить без доработки не выбрал. Заказал вот такие изогнутые бамперы:

Изображение

Я заказывал здесь: http://www.aliexpress.com/item/Universal-Car-Body-Protector-Moldings-Bumper-Strips-Anti-rub-Bumper-Decoration-Strip-Auto-Car-Bumper-Protecter/2015511031.html?spm=0.0.0.0.a3vYUM

Использовал длинное крыло бамперов. Обрезал по внутренней перегородке. Клеил под перегибом крыла. Получилось вот так:

Изображение

Изображение

Изображение

Пластик бампера жесткий. Приклеился на родную двусторонку очень хорошо. На черном крыле вообще не выглядят инородными :-):
Последний раз редактировалось realist 14 апр 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение Denisey600 » 14 апр 2015, 15:46

На фото спил вообще показался как алюминий.
Аватар пользователя
Denisey600
Писатель
 
Сообщений: 358
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 14:47
Откуда: Масквабад,Печатники
На чем ездит: SW600
Год выпуска мото: 2001
Добавить пункт репутации Denisey600Вычесть пункт репутации Denisey600

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 14 апр 2015, 15:57

Продолжу.
Кроме морды на асфальт ложатся передний и особенно нижний края передних крыльев.
Торец нижнего края - примерно 30х1 см. Наклейку на него выбирал не слишком выпуклую, но с максимально большой площадью приклеивания.
Вариантов не так много, но выбор есть. Я в итоге выбрал просто черные:

Изображение

Я заказывал их здесь: http://www.aliexpress.com/item/4-Pcs-Universal-Fit-Bendable-Vehicle-Car-Edge-Bumper-Guard-Protector-Sticker-Black-New/32213606386.html?spm=0.0.0.0.nT8n8c&tracelog=back_to_detail_a

Надо сказать, что липкий слой на них оказался непрочным. Но легко счищался, и я его заменил нормальной автомобильной двусторонкой.


На торце переднего края плоской поверхности почти нет, поэтому бампер можно клеить только за перегибом. И, чтобы выступать за габариты, он должен быть пухлым. Я выбрал такие (черные):

Изображение

Их заказывал здесь: http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-4-PCS-SET-Car-Door-Protector-Door-side-Edge-Protection-Guards-Stickers-for-Any/1992735133.html?spm=0.0.0.0.c50VMI&tracelog=back_to_detail_a
Вообще-то, их много кто продает, но я советую потому, что: а) дошли и б) быстро дошли с отслеживанием Почтой России. :a_g_a:

Еще один плюс: в упаковке было четыре бампера, а на моте как раз осталось по одному незащищенному выступу на заднем крыле) Они, похоже, страдают в последнюю очередь, но раз уж есть чем поберечься в одном стиле... В общем результат ниже:

Изображение

Изображение

Ну, и весь колхоз вместе (осторожно: 4 Мб):

Изображение

Думаю, я такой не один, но что-то разговоров на эту тему не попадалось. А опыт был-бы интересен :mi_ga_et:
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 14 апр 2015, 16:00

Denisey600 писал(а):На фото спил вообще показался как алюминий.

Нет, это текстура внутреннего ребра пластика такая. Я его резал ножом.
Ребра пальцами продавливаются. Но бампер с торца фиг руками продавишь :-):
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение Ruslan » 14 апр 2015, 20:52

А что не дурно получилось, особенно вид спереди.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение capush0n » 14 апр 2015, 20:57

Только не все закрыл. На моем пластике точно видны слабые места :-) Когда приложился, крышка левого бардачка вылетела :ps_ih:
Изображение
Аватар пользователя
capush0n
Живет на форуме
 
Сообщений: 6278
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:05
Откуда: Сызрань, Самарская обл.
На чем ездит: Honda SW 400А
Год выпуска мото: 2006
Добавить пункт репутации capush0nВычесть пункт репутации capush0n

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 14 апр 2015, 21:38

capush0n писал(а):Только не все закрыл. На моем пластике точно видны слабые места :-) Когда приложился, крышка левого бардачка вылетела :ps_ih:


Николай,
А, кстати, по Вашему посту про то, что рано или поздно все падают, я спокойно свое падение пережил ))
Тогда и решил, что надо озаботиться простой защитой.
Вариант замотать все скотчем как-то не прокатил... Хотя, от выпадения крышки бардачка, наверное, помогло бы :-)
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение Dimms » 14 апр 2015, 21:41

Хорошая тема. В своё время тоже искал подобное решение и облазил все Кунцево в поисках подходящих молдингов. Не нашел.

Думается стоит добавить тему в FAQ. С нынешними ценами на пластик такая защита должна быть актуальна, хотя и не спасает от обломанного крепежа.
Dimms
Живет на форуме
 
Сообщений: 1794
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 15:17
Откуда: Замкадыш
На чем ездит: -
Год выпуска мото: 0
Добавить пункт репутации DimmsВычесть пункт репутации Dimms

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение capush0n » 14 апр 2015, 21:47

Я приложился по дороге в Крым, поэтому даже настроение не ухудшилось :dan_ser:
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
capush0n
Живет на форуме
 
Сообщений: 6278
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:05
Откуда: Сызрань, Самарская обл.
На чем ездит: Honda SW 400А
Год выпуска мото: 2006
Добавить пункт репутации capush0nВычесть пункт репутации capush0n

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 14 апр 2015, 21:55

capush0n писал(а):Я приложился по дороге в Крым, поэтому даже настроение не ухудшилось :dan_ser:
Изображение

А долго скользил?
По идее, от такого скольжения и должны бамперы помочь. Стоят недорого, так что я сам думаю себе комплект перезаказать. Пусть лежат на замену. Не пригодятся - не жалко )) Даже - слава Богу! :-):
А если скотч состарится, его заменить не сложно
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение capush0n » 14 апр 2015, 22:06

Я метры не считал, не до того было. Но руль не отпустил :-) Поэтому у меня на куртке небольшие шорки на локте и бедре. Мне бы слайдеры не помогли, колеса ушли на щебень, их резко подбросило и на асфальт я не ложился, а падал. Поэтому так крепления поломало. Да и скорость была приличная....
Изображение
Аватар пользователя
capush0n
Живет на форуме
 
Сообщений: 6278
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:05
Откуда: Сызрань, Самарская обл.
На чем ездит: Honda SW 400А
Год выпуска мото: 2006
Добавить пункт репутации capush0nВычесть пункт репутации capush0n

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 20 апр 2015, 18:14

Между делом наткнулся на угловые бамперы других цветов: кроме черного есть белые и серебристые:

Изображение

Нашел здесь: http://www.aliexpress.com/item/Car-Front-Rear-Body-Anticollision-Anti-rub-Anti-scratch-Bumper-Strip-Linear-Stickers-Car-Decoration-Guard/32290066923.html?tracelog=back_to_detail_a

Искать в других местах можно по словам: Car Front Rear Body Anticollision Anti-rub Anti-scratch Bumper Strip Linear Stickers Car Decoration Guard Protector Bar

Таким образом, для основных цветов Сильвера: черного, белого и серебристого можно все бамперы подобрать в цвет пластика :a_g_a:

Я, кстати, когда задние тормозные колодки менял, положил скут спокойненько на асфальт. Очень удобно! :mi_ga_et:
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 15 июн 2015, 18:52

За пару месяцев эксплуатации испытать наклейки на практике не довелось :-):
Но зато оказалось, что пластиковые бамперы со временем отходят от родной китайской двусторонки (липучки). На пластике корпуса, кстати, липучка держится очень хорошо. Может, китайцы изделия перед приклеиванием двусторонки не обезжиривают?

Так что тем, кто будет делать это впервые, посоветую сразу заменить липкую основу на качественную от 3М. И выбирать место приклейки так, чтобы бампер примыкал к крылу без прогиба. Те наклейки, которые я так приклеил с самого начала, держатся пока отлично.


Раз уж пришлось переклеивать, я место наклейки "углов" поменял: опустил их ниже:
Изображение

По профилю крыла их лучше бы сдвинуть еще и немного вперед, к острию клюва (стрелочкой показал). Но я поторопился, когда клеил. А переклейка с удалением двусторонки - то еще удовольствие :mi_ga_et:

Вот как теперь мот в целом выглядит:

Изображение Изображение
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение capush0n » 16 июн 2015, 15:27

Может ты их не там приклеил? Сомневаюсь я однако...
Изображение

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
capush0n
Живет на форуме
 
Сообщений: 6278
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:05
Откуда: Сызрань, Самарская обл.
На чем ездит: Honda SW 400А
Год выпуска мото: 2006
Добавить пункт репутации capush0nВычесть пункт репутации capush0n

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 22 июн 2015, 23:18

Николай, посмотри на фото спереди: видишь, как передние бамперы выступают?
Я, чтоб проверить, положил мот на левый бок. Он уперся в асфальт нижней и передней наклейками, а на заднем крыле до асфальта не доставал из-за рычага центральной подножки.

Правда, передний бампер серьезного падения не выдержит - сомнется. У меня минуты через 2-3 прогибаться начал, и верхнее "ухо" почти тоже асфальта коснулось. Так что, может лучше как я в первый раз клеить… :ne_vi_del:

Или чего попрочнее найти. Китайцы, например, продают пластиковые имитаторы антенн похожей формы.

И все же повреждений с таким обвесом при падении будет меньше. А затрат - копейки и десять минут :men:
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение capush0n » 22 июн 2015, 23:35

Как видишь, задний пластик у меня достал и даже треснул, шильдик тоже поцарапался... :du_ma_et:
Изображение
Аватар пользователя
capush0n
Живет на форуме
 
Сообщений: 6278
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 16:05
Откуда: Сызрань, Самарская обл.
На чем ездит: Honda SW 400А
Год выпуска мото: 2006
Добавить пункт репутации capush0nВычесть пункт репутации capush0n

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение realist » 23 июн 2015, 09:44

Ну да, я поэтому рядом с шильдиком тоже бамперы наклеил. Они около 1 см толщиной и ближе к углу расположены, так что должны контакт на себя взять и даже распределить его по какой-то площади:

realist писал(а):
Еще один плюс: в упаковке было четыре бампера, а на моте как раз осталось по одному незащищенному выступу на заднем крыле) Они, похоже, страдают в последнюю очередь, но раз уж есть чем поберечься в одном стиле... В общем результат ниже:

Изображение


Конечно, если сильно приложиться, пластик все равно треснет. Да и я ж понимаю, что вся эта красота может помочь только при падении "на ровном месте" или при небольшой скользячке в попутном направлении. В поперечном - все наклейки сразу сковырнет. :ne_vi_del:
Тут каждому самому решать: нано оно ему? :du_ma_et: Может, кто чего лучше предложит
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Наклейки (слайдеры) для пластика

Сообщение Ruslan » 23 июн 2015, 10:28

Вот боковые рамки рамки для крепления сумок или кофров уже помогут, чтоб задний пластик не раздолбать, скажем так выполняют функцию двойного назначения.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan


Вернуться в Стайлинг

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4