Страница 1 из 1
		
			
				налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
07 фев 2015, 13:37 
				 Shaman
				народ, подскажите что делать....
проблема в следующем
покупал машину в Корее на заказ, через заключение агентского договора, все деньги перечислял агенту и транспортной компании (на последнем этапе). А договор купли-продажи и ПТС с таможенным брокером т.е. другое юр. лицо. т.е. та контора с которой заключен был агентский договор и куда уходили деньги в договоре купли-продажи и в ПТС не фигарирует, но при этом в договоре написано что расчет производится либо наличными либо на счет брокера и указаны риквизиты.
Все платёжки есть, но платёжки на агента, а не на брокера.
Поездив на мащине 2 года мы её продали, при чем с момента продажи прошло уже 1.5 года и черт дёрнул написать в договоре полную сумму, с мыслью а хренли продаём за столько же за сколько и купили так что налогов платить не нужно.
Но не тут то было..... декларацию то всёравно нужно было заполнить.
ну так вот зашли тут в личный кабинет на сайте налоговой, а там написано, что типа нарушили - не подали нужно платить штраф, причем бумага датирована маем месяцем (но летом мы ездили за границу и специально проверяли задолжности - ничего не было)
т.е. итог.... вроде как нужно подавать декларацию, но нужно свои расходы показать, а показать можем только договором, но не можем подтвердить платёжками т.к. они на другое юр. лицо
может кто сталкивался? договора и акта приёма-передачи может будет достаточно?
или вообще забить и ждать когда срок давности пройдёт?
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
07 фев 2015, 14:14 
				 Kupr
				Схожая ситуация была. Так же продав автомобиль владея им менее 3-х лет, налоговая заинтересовалась продажей. Предоставил (отправил почтой с описью вложений) копии всех документов (договор купли-продажи), договор осмотра, ПТС, СТС) в общем всего, что у меня было. Заплатил налог за период владения и на этом все закончилось. 3НДФЛ не заполнял и не подавал. 
По опыту знаю, что сроков исковой давности на уплату налогов в нашей стране не существует. Так что думаю необходимо как можно полнее предоставить документы, подтверждающие оплату покупки авто, да и пусть, что у двух компаний. Заполнить 3ндфл, и заплатить штраф за несвоевременную подачу декларации- я по ИП оплачивал 2000 р. Если сумма продажи, была равна стоимости покупки, нет обогащения и налогов не будет Удачи!А вообще можно в налоговую позвонить и инспектор все подскажет. Единственная служба, гос. чиновников с которой я сталкивался и которые в адеквате все поясняют и общаются.
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
07 фев 2015, 14:59 
				 Ruslan
				Вот это гемор !!!
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
07 фев 2015, 17:30 
				 Shaman
				Там за неподагную деклаоацию теперь штраф 1000р за каждый день просрочки, так что я уже на 20к гдето попал по штрафу. Декларировать сделку всёравно придётся это понятно, а вот по штрафу, если не изменяет склероз срок давности 3 года.... Вот этот штраф бы тоже хотел избежать, они на почту ничего не присылают, во всяком случае не доходит ничего, всё только в личном кабинете на сайте налоговой узнаю
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
07 фев 2015, 20:14 
				 Shaman
				опечатка... не за каждый день, а за каждый месяц штраф 1000р
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
08 фев 2015, 07:55 
				 Wowick
				Это в теории надо платежки подтверждать, а по факту достаточно копии ДКП, чтобы там суммы покупки фигурировали. Мне вон тоже рассказывали, что кто-то машину в кредит покупал, так якобы там и первональный платеж надо документально подтвердить и ежемесячные платежи... На самом деле делается на одном листе ДКП и этого налоговой достаточно!
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
08 фев 2015, 19:14 
				 Shaman
				Wowick писал(а):Это в теории надо платежки подтверждать, а по факту достаточно копии ДКП, чтобы там суммы покупки фигурировали. Мне вон тоже рассказывали, что кто-то машину в кредит покупал, так якобы там и первональный платеж надо документально подтвердить и ежемесячные платежи... На самом деле делается на одном листе ДКП и этого налоговой достаточно!
поспрашал у народа, похоже так и есть, договоров двух должно хватить.... да и штраф должен быть 1000р там получается что это минималка, а максимум 30% от суммы, которую должен был заплатить, а т.к. сумма 0 то получается на минималку попал
 
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
13 фев 2015, 23:24 
				 Makar
				Срок исковой давности в нашей стране по налогам - 3 года.
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
23 дек 2015, 17:18 
				 mixa-kuz
				Всем привет.
Подскажите если я купил мот за 140 т.р. а продать хочу за 180 т.р. Какой придет налог? Со всей суммы или только на разницу?
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
23 дек 2015, 17:21 
				 Shaman
				налог не придёт..... ты сам должен подать декларацию и если не подашь то штраф за нарушение сроков, сам налог и пени
но будет налог с разницы
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
23 дек 2015, 17:28 
				 mixa-kuz
				То есть если подам декларацию то заплачу налог с 40 т.р.? А какой щас налог, сколько процентов?
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
23 дек 2015, 18:46 
				 Shaman
				ага с 40 тыр..... вроде
13%
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
23 дек 2015, 23:14 
				 grandimka
				Налог идет только на прибыль. Именно на ту разницу, на которую продал "дороже"! 

 
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
23 дек 2015, 23:39 
				 capush0n
				а если продал дешевле, государство доплачивает?
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
24 дек 2015, 07:00 
				 Ruslan
				
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
24 дек 2015, 07:19 
				 Wowick
				Вообще-то на продажу машины есть налоговый вычет в 250 тыс. руб. распространяется ли он на мотоциклы? Или там вообще транспортное средство упоминается. Поищи, денех может быть сэкономишь.
			 
			
		
			
				Re: налоговая наехала после продажи машины
				
Добавлено: 
24 дек 2015, 09:00 
				 Shaman
				точно..... сумму то увеличили до 250к, это раньше, сначала 100, потом 125..... 
так что не парься