первая помощь при дтп

Новости, законы ПДД и ДТП, обсуждение/помощь

Модераторы: Valeriy, safarbek

первая помощь при дтп

Сообщение Мудрый Глупец » 11 май 2016, 08:44

надо бы в faq поместить, но нашёл как тему там создать.
предлагаю тут собрать всё что касается медицины и схожего по направлению. первая заметка от нашего специалиста центра катастроф.

Казалось бы, ну что тут сложного? Все слишком просто и даже звучит банально. Фигня какая то, кажется. После фразы выступающего "объем первой помощи я вам за 20 минут не расскажу" многие даже приуныли и покрылись скепсисом, мол что это за бессмысленное выступление и все такое.... НО! На практике, в жизненной ситуации, все что рассказано на видео применимо как никогда. Ни то что применимо. Это должно быть впитано (если не с молоком матери, то хотя бы в более осознанном возрасте) и осознанно. Вот видео:
https://youtu.be/h4FHSOdOl68
А дальше впечатления от увиденного и пережитого:

8 мая, трасса Энгельс-Маркс (кусок дороги на Самару), граница Марксовского и Энгельского районов. Буквально за мгновение впереди (судьба уберегла поворотом "не туда", потерял около минуты пока разворачивался, на месте ДТП мог также быть и я, судя по времени случившегося) тройное ДТП — две машины в лоб вошли в 99-ую, которая не то развернуться хотела не то обочину цепанула. Зрелище страшнейшее. Куча народу бегут к покореженной машине, спасибо что не остались неравнодушными и не проехали мимо.

Передние пассажир и водитель зажаты искореженным металлом, выглядят очень плохо, но в сознании. Задним пассажирам повезло больше, включая детей. Их можно классифицировать как "стабильные" (термин, который используют медики и службы спасении в выявлении приоритета оказания помощи, я еще вернусь к нему в изложении).

Самое простое, что можно сделать — остановиться. Это пункт номер ноль, даже не обсуждается.

Следующее — оценить обстановку и вызвать службу спасения, благо номер в телефоне есть на такие случаи. Повезло, Юрий на дежурстве — отправил две бригады спасения — одну из Маркса другую из Энгельса.

А дальше как оказалось самое сложное и нетривиальное, но под силу всем — отгонять от пострадавших сердобольных "вредителей", желательно подавая им другие, не менее ответственные, поручения — добыть воды и напоить пострадавших, поддерживать их в сознании, нашатырь раздобыть, валик соорудить под голову тем кто уже выбрался из покореженного автомобиля, детей проверить и прочее. Но ни в коем случае не допускать даже возможности извлекать пострадавших из кучи метала.

В том происшествии один такой сердобольный нашелся, за всем не уследишь. Они уже успели выдернуть ногу пассажира из под обломков без каких либо подручных средств, внешне там ужасающая картина. Кости раздроблены, пассажиру больно, ногу теперь еще и приходится держать потому что опереться он на нее не может, у всех естественно шок. Таких "вредителей" гнать прочь! Взрослый мужик, за 50 лет от роду, приходилось его силой отгонять от девушки водителя, ибо он готов был и ее за химок из машины "спасти".

Служба спасения приехала быстро (насколько это возможно на междугородней трассе). Бегом достали генератор и пневмоинструмент и начали вырезать людей из обломков сантиметр за сантиметром. На каждом шаге привлекая дежурившие экипажи скорой помощи (забинтовать, шину наложить, и тд). К тому времени две бригады скорой помощи уже трудились на месте и обезболили пострадавших (совершать любые действия с пострадавшим без обезболивания — доставлять им дичайшую боль, тоже помните об этом!). И даже в этой ситуации зеваки умудряюся навредить своим присутствием.

Кому должны оказать помощь сотрудники скорой помощи в первую очередь? Конечно же пострадавшим с большими повреждениями, а значит тем, кто зажат в машине. Остальные пострадавшие, так называемые "стабильные", которые лежат на газоне и не жалуются на самочувствие или вообще уже усажены в машину проблем не вызывают. Их врачи уже осмотрели, оказали первую помощь и ничего не случится за последующие несколько минут. Но обязательно найдется "вредитель" (и не один, как показывает практика), который начинает отвлекать врачей со словами "а вот там еще женщина лежит, она тоже пострадавшая, подойдите и к ней пожалуйста пока вы стоите и смотрите как спасатели вырезают людей из метала".

Совет таким только один (как бы это обидно сейчас не прозвучало, но по другому видимо не доходит):.... ЗАТКНИТЕСЬ, И НЕ МЕШАЙТЕ ПРОФЕССИОНАЛАМ СПАСАТЬ ЖИЗНИ СВОИМИ СОВЕТАМИ. ЖДИТЕ КОГДА ВАС ПОПРОСЯТ О ПОМОЩИ (поднять на носилки, перенести в карету скорой помощи, подержать, да много чего).

Дольше приходится описывать ситуацию, чем она происходит на самом деле. Прибывающие экипажи ДПС, Пожарных, Спасателей и Скорой Помощи реально бегают по месту происшествия, ведь счет идет на считанные минуты. Не усложняйте их работу. Не будьте "вредителями".

Пересмотрите пожалуйста видео по ссылке и сделайте правильные выводы.

И старайтесь не попадать в такие ситуации, жизнь одна а здоровье не купишь.

Берегите себя
Мудрый Глупец
Флудер наверное
 
Сообщений: 525
Зарегистрирован: 03 сен 2013, 16:33
Откуда: саратов
На чем ездит: FJS-600а
Год выпуска мото: 2008
Добавить пункт репутации Мудрый ГлупецВычесть пункт репутации Мудрый Глупец

Вернуться в Правовые вопросы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron