Страница 1 из 2

Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 10:41
georg-m
Народ подскажите, что в заднем супорте отвечает за разведение колодок после сжатия? Пластинка металлическая стоит, в которые торцами колодки упираются, а больше там ничего и нет, а колодки чють чуть зажаты с перекосом так как старые сточились неравномерно.
ЗЫ супорт разбирается весь ничего не заклинено.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:09
Ruslan
Пластина работает роль направляющего, а вот штырь на котором висят колодки, сильно изношен может из за него перекос

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 11:20
georg-m
Это этот штырь?
Изображение

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 12:33
REVOLTua
Скорее всего износ направляющих самого суппорта, было такое на Honda Forza у меня. Лечится с помощью токаря, нужно выточить новые втулки. Может конечно попросту одна из направляющих подклинена. Разбери, промой, смажь. Можно проверить на наличию люфта, если люфт большой - к токарю. Прикреплю фото суппорта с Форзы, для понимания.
Изображение

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 13:08
georg-m
т.е если супорт балтаеться на скобе то в этом косяк? а болтается у меня пиндец как (сам накосячил когда снимал барабан сцепления положил палку в колесо а она уперлась в супорт)

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 02 июн 2015, 14:07
REVOLTua
Да, если большой люфт по направляющим - это причина неравномерного износа колодок. Еще может присутствовать стук при торможении, и визг при движении задним ходом..

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 14 июн 2015, 03:47
Val-prim
Однозначно: направляющий палец!!!!!!!!!!!! Следить за ним надо постоянно :-( ( и смазывать спец смазкой для суппортов!!!), т.к. он быстро закисает из-за возможного попадания водички.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 23:59
georg-m
Все вылечелось заменой заднего суппорта в сборе, отдали просто по хорошей цене. Блин переыл всю барахолку найти объявление не могу, сказать человеку спасибо.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 19:40
capush0n
Val-prim писал(а):Однозначно: направляющий палец!!!!!!!!!!!! Следить за ним надо постоянно :-( ( и смазывать спец смазкой для суппортов!!!), т.к. он быстро закисает из-за возможного попадания водички.

Такая смазка подойдет?

Изображение

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 22:49
REVOLTua
Конечно подойдет.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 30 июн 2015, 23:37
capush0n
Интересно, из чего это сало делают... 4 грамма - 78рублей... :du_ma_et:

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 00:52
Valeriy
capush0n писал(а):Интересно, из чего это сало делают... 4 грамма - 78рублей... :du_ma_et:

Там хорошее сало и это еще не очень дорого.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 07:52
Ruslan
Блин, хоть на хлеб мажь :-)

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 23:35
grandimka
Тут не хлеб, тут - нано-технологии! :ni_zia:
:-)

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 00:15
capush0n
Поменял сегодня подшипники переднего колеса, неделю на поворотах начало перед колбасить, а сегодня небольшой гул пошел. Заодно заменил колодки, перед-зад. Смазал все направляющие салом, поршни выдвинул до отказа и спецочистителем прошел. Колодки родные как раз кончились. На перед ставил Малосси, зад Лукас. Встали со всеми прокладками от родных. Осталось тормозуху сменить.

Изображение

Когда я его брал, на спидометре было 19ткм, колодок почти половины не было.

Изображение

Изображение

И того, колодки прошли 44444км, ну и подшипники аналогично. Если бы пыльники менял, еще бы походили. Когда разбирал, под пыльниками была водичка...

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 02:42
igor1352
поделюсь личным опытом! значит на бмв износился сам супорт ,нарушилась геометрия скобы! ну естественно с помошью нанохрени все вылечилось))) так что мы теперяча умеем аще и супорта востанавливать)))

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 20:59
serёга
Такая же фигня с супортом задним. Подклинил, сожрал колодки и диск. Короче попал на новые колодки и диск. Собрал. Чуда не произошло! Подклинивает суппорт! Направляющую колодок поставил без выработки вообще, суппорт разобрал , промыл, все смазал. Результата ноль. Суппорт на направляющих не болтается. Поршня вдавливаются без особых усилий. Куда лезть у кого какие варианты? На выходные был намечен байкфест, не устраню проблему я в пролете. ХЕЛП!!!

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 20:09
Ruslan
Стержень на котором висят колодки не проточен случаем, и пластину которая подпружинивает колодки правильно установил.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:13
serёга
Два дня секса со всей тормозной системой. Перебраны все варианты. Была разобрана тормозная машинка в ней ни грязи, ни износа. Проверена магистраль, тормозуха текёт без задержек. Суппорт почищен смазан собран проверен 3 раза. поршня ходят от руки, скоба двигается без закусываний. Поршня отполированы, сальники почищены, небольшой износ пыльника, но не критично. После оттормаживания колодки до конца так и расходится, но если суппорт тихонько стукнуть, то колодки расходятся (колесо начинает крутиться на холостых). Сброс давления системы на суппорте результатов не дал. Пока не разбирал тройник (регулятор), который под мордой стоит. Стоит туда лезть, кто знает? И еще такое ощущение, что тормоза не прокачиваются до конца. Ручка тормоза прожимается до самого руля. Прокачивал всеми известными способами. Может есть взаимосвязь первого со вторым? С пластинами я голову поломал, но они становятся в одном положении, или их можно засунуть по другому как то?

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 10:56
Миха
На ходу колодки расходятся,диск имеет микро биение один хрен. У меня так же,ударишь по суппорту,крутится колесо. Левый рычак тож до грипсы можно прожать. В тройник не лазь,пустые хлопоты,такие тормоза у нас. А там смотри сам....

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 13:58
Zullus
Вот по тормозам. "Поскольку в дисковом тормозе нет возвратных пружин, тормозные колодки после торможения расходятся за счет упругости резинового кольца рабочего цилиндра, и отчасти за счет незначительного биения тормозного диска (22)." Взято от сюда http://www.motovelosport.ru/cat/scooter ... ive/27.php

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 18:44
Вованныч
serёга писал(а): Стоит туда лезть, кто знает? И еще такое ощущение, что тормоза не прокачиваются до конца. Ручка тормоза прожимается до самого руля. Прокачивал всеми известными способами. Может есть взаимосвязь первого со вторым? С пластинами я голову поломал, но они становятся в одном положении, или их можно засунуть по другому как то?

тройник тоже не советую трогать -ни чего не даст..
по поводу жесткости рычагов- та же проблема, ни как это не вылечить..менял и суппорт и качал не один день..один хрен...мягкие..

если стержни без выработки- то я бы с пружинами этими и колодками посмотрел внимательно, видимо в момент торможения по ним колодки или мало или вообще не скользят.. и там закусывают..
возможно колодки не оригинал и толщина шейки колодки чуть больше чем надо и пружина плотно зажата?

второй вариант это напрявляющие стержни колодок....

Это при условии что направляющие суппорта не имеют люфта!

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 21:12
Ruslan
Если диск с торцевой полоской по внешнему краю и на нем глубокая и неровная выработка, может закусывать колодки, помогают только новые колодки они поровняют диск.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 22:09
serёга
Колодки новые брембо, кажись. На направляющей колодки ходят без закусываний, да она и менялась. На данный момент проблема решена частично. Диск хоть и трется колодками, но нагревается примерно до градусов 60. Есть слабая надежда, что колодки притрутся. Тормоза то же вроде как появились, но по прежнему ватные. Как я раньше этого не замечал? Наверное уже просто нервенное. В планах поменять манжеты и пыльники суппорта. Думаю что это проблема давнишняя т.к. предыдущий комплект колодок очень быстро сточился тыс за 10. Если замена резинок не поможет, то остается только замена суппорта в сборе.
ПыСы: Кстати не кто не подскажет где ремкомплект приобрести с доставкой, желательно почтой?

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 27 июн 2017, 22:15
serёга
"возможно колодки не оригинал и толщина шейки колодки чуть больше чем надо и пружина плотно зажата?" Имеются ввиду противоскрипные пластины? С одной стороны колодка вставляется в пластину, там все свободно, а вторая (большая) подпружинивает колодки снизу, т.е. они не болтаются на направляющей. Когда снимал старые колодки эта пластина была деформирована. Я её подровнял таким образом чтоб подпружинивали колодки, или она должна свободна болтаться под колодками?

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 07:06
Ruslan
Пластина сидит плотно в посадочном месте и только полоски подпружинивают.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 28 июн 2017, 20:07
Вованныч
serёга писал(а):"возможно колодки не оригинал и толщина шейки колодки чуть больше чем надо и пружина плотно зажата?" Имеются ввиду противоскрипные пластины? С одной стороны колодка вставляется в пластину, там все свободно, а вторая (большая) подпружинивает колодки снизу, т.е. они не болтаются на направляющей. Когда снимал старые колодки эта пластина была деформирована. Я её подровнял таким образом чтоб подпружинивали колодки, или она должна свободна болтаться под колодками?

нет я про те в которые колодки вставляются.. они там всего лишь прослойка между суппортом и колодками..

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 22:14
serёга
Эти нормально сидят. Там есть еще прокладка из какого то полимера, стоит между пластиной и колодкой. Я её пока убрал. Слышал две версии этой прокладки: 1. Её ставят только при износе в 50% , на новые колодки не ставят. 2. Это тепловой экран защищает от перегрева весь суппорт не давая теплу с колодки на него распространиться.
Пока дальнейшие танцы с бубном приостанавливаются. Заказываю ремкомплект сальников, когда придет -продолжу.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 22:30
capush0n
Первый вариант не логичен. Прокладку же с завода ставят.

Re: Трабл с задним супортом

СообщениеДобавлено: 29 июн 2017, 23:41
REVOLTua
Эти подкладки служат исключительно как тепловой экран, чтобы минимум нагрева передавалось к тормозной жидкости и суппорту.