Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Раздел о поломках и проблемах с техникой.

Модераторы: Valeriy, safarbek

Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение realist » 09 июн 2015, 23:57

Задвижка замка зажигания от угона, наверное, не очень спасет. Но все же, когда доступ к замку перекрыт, оставлять машину на улице спокойней.
Закрывается и открывается она пластмассовым восьмигранником, который и на ключ то не похож. В принципе, если этот ключ потеряется - ездить можно. Но есть одна засада: задвижка закрывается любым другим восьмигранником, а вот открывается только родным.
Форма у ключей абсолютно одинакова, а работу замка задвижки обеспечивают встроенные в них магниты.

Так что, если вы потеряли ключ задвижки, прежде всего нужно озаботиться и достать пластиковую болванку с прилагающимися магнитами. Например, купить у кого-то здесь на форуме, или поискать в китайских магазинах. На худой конец, можно использовать и чужие ключи, но имейте в виду: установленные магниты придется выковыривать, а потом придумывать как вклеивать в поврежденную болванку.

Если один ключ у вас все-таки сохранился, сделать дубликат элементарно: проверяете новыми магнитами где и в какой полярности установлены магниты в ключе. Кстати, все работы с магнитами удобнее проводить, собрав их в столбик:
Изображение

Магниты в новый ключ вставляете в те же отверстия, к которым прилип столбик магнитов в старом ключе и только той же стороной, которой он прилип.
Для тех, кто подзабыл: противоположными полюсами магниты не притягиваются, а отталкиваются. И соблюсти полярность установки магнитов в ключе принципиально важно :a_g_a:
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение realist » 10 июн 2015, 00:30

Но основное веселье, конечно, наступает, когда оба штатных ключа потеряны. Логичный выход: помощь друга. Берешь восьмигранник у коллеги (вдруг подойдет?). Он, конечно, (о, чудо!) подходит: шторка закрывается, шторка... А как теперь эту хрень открыть?!

Надо отметить, что задвижка крепкая. Рассверлить ее, конечно, можно, но вот последствия будут бросаться в глаза при каждом пуске мотора :hi_hi_hi:

Но, как оказывается, сделать дубликат ключа без родного образца совсем не сложно.

Начало такое же: достать болванку с магнитами. Сложить магниты в столбик. И приложить к замку шторки. Только сначала шторку все же лучше закрыть, как бы ни было это страшно :-)

Дело в том, что при повороте шторки магниты в замке остаются на месте (на фотографиях ниже видно). А подбирать места их установки нам нужно для закрытой шторки. Делать то же не закрывая можно, но я могу посоветовать это только людям с очень хорошим пространственным воображением :ni_zia:
Изображение Изображение

В общем, из картинки уже видно, что я нашел место установки одного из магнитов. Чтобы запомнить полярность я приклеил на вершину столбика кусочек изоленты.
Тем же путем "нащупал" еще две точки: в одной столбик примагнитился в той же полярности, в другой пришлось его перевернуть:
Изображение Изображение

Всего магнитов, как видите, у меня в замке оказалось три. Ровно столько же шло в комплекте с болванкой.

Теперь самый главный секрет: ПРИ УСТАНОВКЕ В КЛЮЧ МАГНИТЫ НУЖНО ПЕРЕВЕРНУТЬ!!! :zvez_ochki:
То есть, в ключе магниты должны стоять так, чтобы магниты в замке они отталкивали.

Для моего замка получилось примерно так:
Изображение

Дальше все просто: утираете пот со лба, вставляете заряженный ключ... Эврика!
Да забыл еще - наклеечку комплектную на торец ключа надо наклеить для полной красоты :-ok-:
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение Ruslan » 10 июн 2015, 06:56

Молодец Дима +1
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение realist » 10 июн 2015, 08:20

Руслан, ну кабы не ты, я б еще до сих пор с открытым замком оставался ) :dr_ink:
К тебе, кстати, за болванками ключей еще может народ обращаться?
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение Ruslan » 10 июн 2015, 09:20

Пускай пишут на почту, она указана выше.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО
Аватар пользователя
Ruslan
Живет на форуме
 
Сообщений: 5419
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 15:53
Откуда: Урал, г. Пермь
На чем ездит: CCT 2015
Год выпуска мото: 2009
Добавить пункт репутации RuslanВычесть пункт репутации Ruslan

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение Лев » 10 июн 2015, 21:45

тоесть старый ключ и новый должны чётко примагничиваться друг к другу меня что то не получилось!новый не открывает.
Аватар пользователя
Лев
Натоптал
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 06:51
Откуда: москва
На чем ездит: сильвер 600
Год выпуска мото: 2001
Добавить пункт репутации ЛевВычесть пункт репутации Лев

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение Wowick » 10 июн 2015, 22:39

Лев писал(а):тоесть старый ключ и новый должны чётко примагничиваться друг к другу меня что то не получилось!новый не открывает.

Там магнит может быть в 4-х местах. Магнит может быть "+", "-", и "о"- то бишь отсутствие магнита. 12 вариантов ключа получается...
з.ы. неа, ни хера я не прав, но буквально чуть-чуть трезв, поэтому щаз считать не буду!
Скутерят по осени считают.
Wowick
Писатель
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 10:02
Откуда: Karjala, Petroskoj
На чем ездит: SW600
Год выпуска мото: 2002
Добавить пункт репутации WowickВычесть пункт репутации Wowick

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение Wowick » 10 июн 2015, 22:44

Лев писал(а):тоесть старый ключ и новый должны чётко примагничиваться друг к другу меня что то не получилось!новый не открывает.

Неа, наоборот, два одинаковых ключа должны максимально отталкиваться друг от друга!!!
Скутерят по осени считают.
Wowick
Писатель
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 10:02
Откуда: Karjala, Petroskoj
На чем ездит: SW600
Год выпуска мото: 2002
Добавить пункт репутации WowickВычесть пункт репутации Wowick

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение Wowick » 10 июн 2015, 22:47

Wowick писал(а):
Лев писал(а):тоесть старый ключ и новый должны чётко примагничиваться друг к другу меня что то не получилось!новый не открывает.

Неа, наоборот, два одинаковых ключа должны максимально отталкиваться друг от друга!!!

Нифига. Два одинаковых ключа никак не должны ТОЧНО влиять друг на друга. Как получится, так и случится. Никакой системы тут нат.
Скутерят по осени считают.
Wowick
Писатель
 
Сообщений: 445
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 10:02
Откуда: Karjala, Petroskoj
На чем ездит: SW600
Год выпуска мото: 2002
Добавить пункт репутации WowickВычесть пункт репутации Wowick

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение realist » 10 июн 2015, 22:50

Лев писал(а):тоесть старый ключ и новый должны чётко примагничиваться друг к другу меня что то не получилось!новый не открывает.


Наоборот, не должны. Положи рядом оба ключа. Примагнитил магнит к старому - не переворачивая вставь его в такую же дырку в новом. И так три раза.
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение realist » 10 июн 2015, 22:58

Быстрых на руку должен предупредить, что магниты в лунки садятся очень плотно, и достать их без ковыряния болванки не получится. Сзади высверлить отверстия тоже не выйдет: две лунки аккурат напротив плоскости ключа.

Так что, если не уверены в результате, лучше лунки предварительно чуть-чуть рассверлить. Если немного перестараться - магниты выскакивают и склеиваются. Они маленькие, но мощные :nez-nayu:
Для использования потом придется их в ключ вклеивать.
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение serёга » 22 июн 2015, 16:46

Сегодня занялся магнитным ключом и ни чего не получилось. Места магнитов нашлись, поставлены были так, что от шторки отталкивались, но задвижка не открылась. Короче открывается она у меня теперь просто ключом, без всяких магнитов.....
serёга
Писатель
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 19:35
Откуда: Краснодарский край
На чем ездит: 600
Год выпуска мото: 2001
Добавить пункт репутации serёгаВычесть пункт репутации serёга

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение realist » 22 июн 2015, 22:59

serёга, прикольно) Взломал, что ли?
Похоже, у тебя проблема с замком… Ты при закрытой задвижке места магнитов подбирал?

Вообще, когда магнит подносишь, слышен щелчок в замке: ламели сдвигаются.
И сильней этот щелчок, если магнит подносишь обратной стороной. Так что, роль магнитов вроде ясна. Но вероятность того, что в некоторые замки открываются, если магнит ламель притягивает, я не могу исключить. Это только хондовские спецы могут рассказать.
Если кто столнется - расскажите.
Аватар пользователя
realist
Мимо проходил
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 17:57
Откуда: Подмосковье
На чем ездит: SW400
Год выпуска мото: 2007
Добавить пункт репутации realistВычесть пункт репутации realist

Re: Дубликат ключа задвижки замка зажигания

Сообщение serёга » 23 июн 2015, 21:21

serёга, прикольно) Взломал, что ли?
Похоже, у тебя проблема с замком… Ты при закрытой задвижке места магнитов подбирал?[quote][/quote]
Похоже, что взломал. Я закрыл, начал подбирать, задвижка открывалась на 2-3 мм и усе. Ну, а против грубой силы редкий механизм выдержит! Я потихоньку отверткой задвижку задвигал, пока полностью не ушла. Мот мне достался без этого ключа и с дубликатом от зажигания. может задвижка уже и не работала- ХЗ.
serёга
Писатель
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 19:35
Откуда: Краснодарский край
На чем ездит: 600
Год выпуска мото: 2001
Добавить пункт репутации serёгаВычесть пункт репутации serёга


Вернуться в Ремзона

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron